Il programma di FirenzeGioca 2022

Home / Il programma di FirenzeGioca 2022
Il sito è in fase di aggiornamento, stiamo inserendo associazioni, ospiti, eventi e tutto quello che renderà indimenticabile l'edizione 2022 di Firenzegioca
Restate sintonizzati!

Gli orari potrebbero subire variazioni minime, si consiglia di verificare quelli dei singoli eventi nella pagina dedicata, dalla quale è possibile procedere ad eventuali prenotazioni (entro le ore 20 del 23 Settembre)


Giorno Inizio Fine Titolo Organizzatore Luogo Posti liberi
Sab 24 10:00 20:00 La Ludoteca di FirenzeGioca Basilica
Sab 24 10:00 20:00 Bazar del gioco usato Basilica
Sab 24 10:00 20:00 Pesca di BenefiRenza ProGioco Firenze Padiglione Armeria
Sab 24 10:00 20:00 Premio Ludoteca Giorgio Bartolucci
Sab 24 10:00 20:00 Oltre 100 giochi con l'Ingegneria del Buon Sollazzo Ingegneria del Buon Sollazzo Arsenale
Sab 24 10:00 20:00 Demo continuative de Le minchiate fiorentine Accademia de’ Germini Basilica, area demo
Sab 24 10:00 20:00 La bella Gigogin Miles Gloriosus Wargame Club Fureria, Area Wargame
Sab 24 10:00 20:00 TRUCCABIMBI ROXY POXY Arsenale, Area Junior e family
Sab 24 10:00 20:00 Dimostrazioni di Pittura - ManuMiniatures ManuMiniatures Fureria, Area Wargame
Sab 24 10:00 20:00 OTTO Game Over Franco Caniatti Basilica, area demo
Sab 24 10:00 20:00 DEMO GATEONGAMES Gate on Games Basilica, area demo
Sab 24 10:00 20:00 Warcaster Neo-Mechanika - GDT Game Firenze Basilica, area demo
Sab 24 10:00 20:00 Little Rocket Games Game Firenze Basilica, area demo
Sab 24 10:00 20:00 Laboratori di intreccio, per bambini/e ed adulti Spaziocreattivando Arsenale, Area Junior e family
Sab 24 10:00 20:00 Dimostrazioni di giochi basati sul motore di gioco Levity Roberto Grassi Fureria, Area GDR
Sab 24 10:00 20:00 Cabal - GDR Fureria, Area GDR
Sab 24 10:00 20:00 Saloon Showdown Francesco Stefanacci Area ludoteca
Sab 24 10:00 20:00 Spazio gioco - Assedio alla Fortezza Ingegneria del Buon Sollazzo Arsenale, Area Junior e family
Sab 24 10:00 20:00 Demo continuative DV Games e Gnamo! Dreoni Giocattoli Basilica
Sab 24 10:00 11:00 Giochi di carte a Firenze tra Repubblica e Gran Ducato: i Germini o minchiate fiorentine ProGioco Firenze Sala Cassandra
Sab 24 10:00 13:00 Brancalonia GDR Narratori di Mondi Fureria, Area GDR 2/5
Sab 24 10:00 13:00 Symbaroum - GDR Narratori di Mondi Fureria, Area GDR 1/5
Sab 24 10:00 13:00 Kult - GDR La Porta dei Mondi Fureria, Area GDR 4/5
Sab 24 10:00 13:00 Lex Arcana - GDR Mauro Longo Fureria, Area GDR 1/5
Sab 24 10:00 14:00 Stonewall 1969 - GDR Stefano Burchi Fureria, Area GDR 3/3
Sab 24 10:00 14:30 Giochi di Ruolo, inclusione e Prosocialità Game Science Research Center Padiglione Armeria
Sab 24 10:00 20:00 Pink* Un gioco da ragazze? in Tour Pinkers Basilica, area demo
Sab 24 10:00 20:00 INDOVINA CHI... E' IL COLPEVOLE Effetto Giallo Arsenale
Sab 24 10:00 20:00 TORNEO WARHAMMER 40.000 L’Enclave Fureria, Area Wargame
Sab 24 10:00 20:00 Alla scoperta del Go Firenze Go Club Basilica, area demo
Sab 24 10:15 12:30 Old School Essentials (Orco) - GDR La taverna dell'orco Fureria, Area GDR 5/5
Sab 24 10:15 12:30 Inglorious (Orco) - GDR La taverna dell'orco Fureria, Area GDR 5/5
Sab 24 10:30 12:30 One Page Dungeon 4 Play - GDR Master of Masters Fureria, Area GDR 5/5
Sab 24 10:30 13:00 SHERLOCK HOLMES CONSULENTE INVESTIGATIVO: SESSIONI DI GIOCO INEDITE - GDT Mr Marc Owls Basilica, area demo 3/4
Sab 24 10:30 13:03 Gatti - GDR Mirko Pelliccioni Fureria, Area GDR 5/5
Sab 24 10:30 13:30 Drukmahora – L’ultimo branco - GDR Roberto di Salvatore Fureria, Area GDR 5/5
Sab 24 10:30 13:30 S.H.I.T. - GDR Vittorio Guerriero Fureria, Area GDR 5/5
Sab 24 10:30 13:30 Tales of Equestria - GDR GamerMamma Fureria, Area GDR 5/5
Sab 24 10:30 13:30 Fabula Ultima - GDR Kraken APS Fureria, Area GDR Completo
Sab 24 10:30 13:30 Quick and Classic - GDR Kraken APS Fureria, Area GDR 4/5
Sab 24 10:30 13:30 Lifeboat - GDR Pepote Production Fureria, Area GDR 3/5
Sab 24 10:30 13:30 Sine Requie (the Agency) - GDR The Agency Fureria, Area GDR 5/5
Sab 24 10:30 13:30 DnD 5e Adventure League - GDR The Agency Fureria, Area GDR 5/5
Sab 24 10:30 18:30 Torneo BloodBowl Predatori Firenze Arsenale, Area tornei
Sab 24 10:30 20:00 Umbra Turris: avvincenti schermaglie in una città tetra. Gamelot Basilica, area demo
Sab 24 10:30 20:00 Pokémon MEET Next Generation Basilica, area demo
Sab 24 11:00 12:00 Scopriamo i finalisti del Gioco dell’Anno – Premio di Lucca Comics & Games Lucca Crea Sala Cassandra
Sab 24 11:00 12:00 Presentazione del romanzo: Su e giù per le scale Collettivo Scrittori Uniti Arsenale
Sab 24 11:00 13:00 Blood Sword OS - GDR Master of Masters Fureria, Area GDR 3/5
Sab 24 11:00 14:00 SHIFT Tales - GDR Kraken APS Fureria, Area GDR 5/5
Sab 24 11:00 14:00 Il Richiamo di Cthulhu - GDR Kraken APS Fureria, Area GDR 1/5
Sab 24 11:00 20:00 PROTO SOCCORSO Saz Italia Padiglione Armeria
Sab 24 11:00 20:00 Master of Masters in Action Master of Masters Fureria, Area GDR
Sab 24 11:30 20:00 AD ARTE: IL GIOCO DEL RACCONTARE E DEL RACCONTARSI AD-AR-TE Arsenale, Area Junior e family
Sab 24 12:00 13:00 Tavola Rotonda “Giochi e storia” ProGioco Firenze Sala Cassandra
Sab 24 12:30 14:30 One Page Dungeon 4 Play - GDR Master of Masters Fureria, Area GDR 5/5
Sab 24 12:30 14:45 Dungeons and Dragons 5ed (Orco) - GDR La taverna dell'orco Fureria, Area GDR 5/5
Sab 24 12:30 14:45 Dungeons and Dragons 5ed (Orco) - GDR La taverna dell'orco Fureria, Area GDR 4/5
Sab 24 13:00 14:00 Tavola Rotonda: Giochi senza frontiere né barriere ProGioco Firenze Sala Cassandra
Sab 24 13:00 16:00 Blades in the Dark - GDR Narratori di Mondi Fureria, Area GDR 3/5
Sab 24 13:30 16:30 Dragondale - GDR The Agency Fureria, Area GDR 5/5
Sab 24 13:30 16:30 Dungeons & Dragons 5a edizione (The Agency) - GDR The Agency Fureria, Area GDR Completo
Sab 24 14:00 15:00 Scopriamo i finalisti del Gioco di Ruolo dell’Anno – Premio di Lucca Comics & Games Lucca Crea Sala Cassandra
Sab 24 14:00 15:30 Heroquest - Sopravvivi al Frozen Horror Master of Masters Fureria, Area GDR Completo
Sab 24 14:00 17:00 Agon - GDR Narratori di Mondi Fureria, Area GDR Completo
Sab 24 14:00 17:00 Scum n'Glory - GDR Kraken APS Fureria, Area GDR 2/5
Sab 24 14:00 17:00 SCUP - GDR MorgenGabe Fureria, Area GDR 1/4
Sab 24 14:00 17:30 Giganti contro Titani - GDR GamerMamma Fureria, Area GDR 5/5
Sab 24 14:00 19:00 Laboratorio di Giocoleria Scuola di Circo En Piste Arsenale
Sab 24 14:30 16:30 Workshop Progettare un gioco: "Da dove comincio? - e altre mille domande inutili” Fureria, Area Wargame
Sab 24 14:30 17:00 Drukmahora – L’ultimo branco - GDR Roberto di Salvatore Fureria, Area GDR 5/5
Sab 24 14:30 17:00 S.H.I.T. - GDR Vittorio Guerriero Fureria, Area GDR 2/5
Sab 24 14:30 17:30 Follow - GDR Kraken APS Fureria, Area GDR 3/5
Sab 24 14:30 17:30 Monsters (MorgenGabe) - GDR MorgenGabe Fureria, Area GDR Completo
Sab 24 14:30 17:30 Introduzione al cosplay: dalla preparazione alla salita sul palco Azione Cosplay Prato Arsenale, Area LARP/Cosplay
Sab 24 14:30 19:00 Giochi e storia Game Science Research Center Padiglione Armeria
Sab 24 14:30 20:00 Tra personaggi e scenari del Signore degli Anelli Terra di Mezzo Cosplayers Arsenale, Area LARP/Cosplay
Sab 24 14:45 17:00 Spire Bitavolo (Orco) La taverna dell'orco Fureria, Area GDR 10/10
Sab 24 15:00 16:15 Tavola Rotonda: “Dante e la Divina Commedia: dall'opera al gioco digitale e di carte” ProGioco Firenze Sala Cassandra
Sab 24 15:00 17:00 One Page Dungeon 4 Play - GDR Master of Masters Fureria, Area GDR 3/5
Sab 24 15:00 19:00 Stonewall 1969 - GDR Stefano Burchi Fureria, Area GDR 2/3
Sab 24 15:30 17:00 Heroquest - Sopravvivi al Frozen Horror Master of Masters Fureria, Area GDR Completo
Sab 24 15:30 18:30 Dungeon Crawl Classic - GDR Mirko Pelliccioni Fureria, Area GDR 5/5
Sab 24 16:00 18:30 SHERLOCK HOLMES CONSULENTE INVESTIGATIVO: SESSIONI DI GIOCO INEDITE - GDT Mr Marc Owls Basilica, area demo 3/4
Sab 24 16:00 19:00 Agon - GDR Narratori di Mondi Fureria, Area GDR 5/5
Sab 24 16:00 19:00 Dune - GDR Kraken APS Fureria, Area GDR 5/5
Sab 24 16:15 17:00 100 Anni di Alex Randolph ProGioco Firenze Sala Cassandra
Sab 24 16:30 18:30 One Page Dungeon 4 Play - GDR Master of Masters Fureria, Area GDR 5/5
Sab 24 16:30 19:30 Green Oaks The Agency Fureria, Area GDR 1/5
Sab 24 16:30 19:30 DnD 5e Adventure League - GDR The Agency Fureria, Area GDR 5/5
Sab 24 17:00 18:00 Giocare il Gioco di Ruolo con i Bambini ProGioco Firenze Sala Cassandra
Sab 24 17:00 18:00 Repeak-ball, i perché Collettivo Scrittori Uniti Arsenale
Sab 24 17:00 19:15 Dungeons and Dragons 5ed (Orco) - GDR La taverna dell'orco Fureria, Area GDR 5/5
Sab 24 17:00 19:15 Big Gay Orcs (Orco) - GDR La taverna dell'orco Fureria, Area GDR 5/5
Sab 24 17:00 20:00 Mausritter - GDR Narratori di Mondi Fureria, Area GDR Completo
Sab 24 17:00 20:00 Quick and Classic - GDR Kraken APS Fureria, Area GDR 1/5
Sab 24 17:00 20:00 The Expanse - GDR Kraken APS Fureria, Area GDR 5/5
Sab 24 17:00 20:00 Ten Thousand Tales - GDR Pepote Production Fureria, Area GDR 5/5
Sab 24 17:00 20:00 Kult - GDR La Porta dei Mondi Fureria, Area GDR 5/5
Sab 24 17:30 19:00 Laboratorio Pittura per bambini Crearte Arsenale, Area Junior e family
Sab 24 17:30 19:30 Incantabolle
Sab 24 17:30 19:30 Blood Sword OS - GDR Master of Masters Fureria, Area GDR 5/5
Sab 24 17:30 20:00 Drukmahora – L’ultimo branco - GDR Roberto di Salvatore Fureria, Area GDR 5/5
Sab 24 17:30 20:00 S.H.I.T. - GDR Vittorio Guerriero Fureria, Area GDR 5/5
Sab 24 17:30 20:00 DnD BECMI - GDR Kraken APS Fureria, Area GDR 4/5
Sab 24 18:00 18:00 Wings of Glory - La Partita più Grande che si Pole Arsenale, Area tornei
Sab 24 18:00 19:00 Giochi di ruolo, inclusione e prosocialità ProGioco Firenze Sala Cassandra
Sab 24 19:00 20:00 Gioco educativo ed inclusivo – Gli esperti a confronto ProGioco Firenze Sala Cassandra
Dom 25 10:00 20:00 Giochi di parole a FirenzeGioca
Dom 25 09:30 11:30 CACCIA AL TESORO NELLA FIRENZE BABBANA
Dom 25 10:00 11:30 Laboratorio Acquarello per bambini Crearte Arsenale, Area Junior e family
Dom 25 10:00 12:30 Stonewall 1969 - GDR Stefano Burchi Fureria, Area GDR 1/3
Dom 25 10:00 13:00 PROTO SOCCORSO Saz Italia Padiglione Armeria
Dom 25 10:00 13:00 Vaesen GDR Narratori di Mondi Fureria, Area GDR Completo
Dom 25 10:00 13:00 Monsters (con l'autore) - GDR Leonardo Lucci Fureria, Area GDR 1/3
Dom 25 10:00 13:00 Numenera - GDR La Porta dei Mondi Fureria, Area GDR 3/5
Dom 25 10:00 13:00 Lex Arcana - GDR Mauro Longo Fureria, Area GDR Completo
Dom 25 10:00 13:30 Simposio delle Associazioni Ludiche: esperienze a confronto, formazione multidisciplinare e competenze in gioco ProGioco Firenze Sala Cassandra
Dom 25 10:00 14:30 Giochi, Matematica e Scienza Game Science Research Center Padiglione Armeria
Dom 25 10:00 18:00 Pokémon MEET Next Generation Basilica, area demo
Dom 25 10:00 18:30 Tra personaggi e scenari del Signore degli Anelli Terra di Mezzo Cosplayers Arsenale, Area LARP/Cosplay
Dom 25 10:00 19:00 Master of Masters in Action Master of Masters Fureria, Area GDR
Dom 25 10:00 19:30 AD ARTE: IL GIOCO DEL RACCONTARE E DEL RACCONTARSI AD-AR-TE Arsenale, Area Junior e family
Dom 25 10:00 20:00 Torneo Age of Sigmar Game Firenze Fureria, Area Wargame
Dom 25 10:00 20:00 Pink* Un gioco da ragazze? in Tour Pinkers Basilica, area demo
Dom 25 10:00 20:00 INDOVINA CHI... E' IL COLPEVOLE Effetto Giallo Arsenale
Dom 25 10:00 20:00 Alla scoperta del Go Firenze Go Club Basilica, area demo
Dom 25 10:00 20:00 Umbra Turris: avvincenti schermaglie in una città tetra. Gamelot Basilica, area demo
Dom 25 10:00 20:00 La Ludoteca di FirenzeGioca Basilica
Dom 25 10:00 20:00 Bazar del gioco usato Basilica
Dom 25 10:00 20:00 Pesca di BenefiRenza ProGioco Firenze Padiglione Armeria
Dom 25 10:00 20:00 Premio Ludoteca Giorgio Bartolucci
Dom 25 10:00 20:00 Oltre 100 giochi con l'Ingegneria del Buon Sollazzo Ingegneria del Buon Sollazzo Arsenale
Dom 25 10:00 20:00 Demo continuative de Le minchiate fiorentine Accademia de’ Germini Basilica, area demo
Dom 25 10:00 20:00 La bella Gigogin Miles Gloriosus Wargame Club Fureria, Area Wargame
Dom 25 10:00 20:00 TRUCCABIMBI ROXY POXY Arsenale, Area Junior e family
Dom 25 10:00 20:00 Dimostrazioni di Pittura - ManuMiniatures ManuMiniatures Fureria, Area Wargame
Dom 25 10:00 20:00 OTTO Game Over Franco Caniatti Basilica, area demo
Dom 25 10:00 20:00 DEMO GATEONGAMES Gate on Games Basilica, area demo
Dom 25 10:00 20:00 Warcaster Neo-Mechanika - GDT Game Firenze Basilica, area demo
Dom 25 10:00 20:00 Little Rocket Games Game Firenze Basilica, area demo
Dom 25 10:00 20:00 Laboratori di intreccio, per bambini/e ed adulti Spaziocreattivando Arsenale, Area Junior e family
Dom 25 10:00 20:00 Dimostrazioni di giochi basati sul motore di gioco Levity Roberto Grassi Fureria, Area GDR
Dom 25 10:00 20:00 Cabal - GDR Fureria, Area GDR
Dom 25 10:00 20:00 Saloon Showdown Francesco Stefanacci Area ludoteca
Dom 25 10:00 20:00 Spazio gioco - Assedio alla Fortezza Ingegneria del Buon Sollazzo Arsenale, Area Junior e family
Dom 25 10:00 20:00 Demo continuative DV Games e Gnamo! Dreoni Giocattoli Basilica
Dom 25 10:15 12:30 Dungeons and Dragons 5ed (Orco) - GDR La taverna dell'orco Fureria, Area GDR Completo
Dom 25 10:15 12:30 Dungeons&Dragons 3.5 (Orco) - GDR La taverna dell'orco Fureria, Area GDR 5/5
Dom 25 10:30 11:00 Risiko, partite dimostrative Maledetti Toscani
Dom 25 10:30 13:00 SHERLOCK HOLMES CONSULENTE INVESTIGATIVO: SESSIONI DI GIOCO INEDITE - GDT Mr Marc Owls Basilica, area demo Completo
Dom 25 10:30 13:00 Warhammer Fantasy RPG 2ed. - GDR Kraken APS Fureria, Area GDR 4/5
Dom 25 10:30 13:30 Drukmahora – L’ultimo branco - GDR Roberto di Salvatore Fureria, Area GDR 5/5
Dom 25 10:30 13:30 S.H.I.T. - GDR Vittorio Guerriero Fureria, Area GDR 5/5
Dom 25 10:30 13:30 Giganti contro Titani - GDR GamerMamma Fureria, Area GDR 5/5
Dom 25 10:30 13:30 Fabula Ultima - GDR Kraken APS Fureria, Area GDR Completo
Dom 25 10:30 13:30 Spire - GDR The Agency Fureria, Area GDR 5/5
Dom 25 10:30 13:30 Old School Essential - GDR The Agency Fureria, Area GDR 5/5
Dom 25 10:30 13:30 Dungeon Crawl Classic - GDR Mirko Pelliccioni Fureria, Area GDR 5/5
Dom 25 10:30 15:00 Torneo amichevole di X-Wing 2.0 Arsenale, Area tornei
Dom 25 10:30 20:00 Torneo ufficiale di Bang! ProGioco Firenze Arsenale, Area tornei
Dom 25 11:00 12:30 Heroquest - Sopravvivi al Frozen Horror Master of Masters Fureria, Area GDR 1/4
Dom 25 11:00 14:00 Broken Compass - GDR Narratori di Mondi Fureria, Area GDR 1/5
Dom 25 11:00 14:00 SHIFT Tales - GDR Kraken APS Fureria, Area GDR 5/5
Dom 25 11:00 14:00 Il Re in Giallo - GDR Kraken APS Fureria, Area GDR Completo
Dom 25 11:30 11:30 TORNEO di GIOCHI ASTRATTI
Dom 25 12:30 14:00 Heroquest - Sopravvivi al Frozen Horror Master of Masters Fureria, Area GDR 3/4
Dom 25 12:30 14:45 Dungeons and Dragons 5ed (Orco) - GDR La taverna dell'orco Fureria, Area GDR 5/5
Dom 25 12:30 14:45 Dungeons and Dragons 5ed (Orco) - GDR La taverna dell'orco Fureria, Area GDR 5/5
Dom 25 13:00 16:00 Not the End - GDR Narratori di Mondi Fureria, Area GDR 2/5
Dom 25 13:00 16:00 Midnera - GDR Kraken APS Fureria, Area GDR 4/5
Dom 25 13:00 16:00 Dungeons & Dragons 5a edizione - GDR Kraken APS Fureria, Area GDR 4/5
Dom 25 13:30 16:30 Green Oaks The Agency Fureria, Area GDR 2/5
Dom 25 13:30 16:30 Household - GDR The Agency Fureria, Area GDR 5/5
Dom 25 14:00 15:00 Giochi, matematica e scienza ProGioco Firenze Sala Cassandra
Dom 25 14:00 17:00 Degenesis - GDR Narratori di Mondi Fureria, Area GDR Completo
Dom 25 14:00 17:00 Fabula Ultima - GDR Kraken APS Fureria, Area GDR 4/5
Dom 25 14:00 17:00 Soulbound - GDR Kraken APS Fureria, Area GDR 4/5
Dom 25 14:00 17:00 DnD per bambini - GDR Kraken APS Fureria, Area GDR 5/5
Dom 25 14:00 17:00 Numenera - GDR La Porta dei Mondi Fureria, Area GDR 5/5
Dom 25 14:00 17:00 Kult - GDR La Porta dei Mondi Fureria, Area GDR 5/5
Dom 25 14:00 17:30 Tales of Equestria - GDR GamerMamma Fureria, Area GDR Completo
Dom 25 14:30 17:00 Drukmahora – L’ultimo branco - GDR Roberto di Salvatore Fureria, Area GDR 5/5
Dom 25 14:30 17:00 S.H.I.T. - GDR Vittorio Guerriero Fureria, Area GDR 4/5
Dom 25 14:30 18:30 Laboratorio cosplay: introduzione ai materiali e alla concezione di costume Azione Cosplay Prato Arsenale, Area LARP/Cosplay
Dom 25 14:30 18:30 Torneo amichevole di Risiko Maledetti Toscani
Dom 25 14:30 19:00 Giochi per la sostenibilità Game Science Research Center Padiglione Armeria
Dom 25 14:45 17:00 Spire Bitavolo (Orco) La taverna dell'orco Fureria, Area GDR 9/10
Dom 25 15:00 16:00 Fake News dall’Inferno al Paradiso ProGioco Firenze Sala Cassandra
Dom 25 15:00 16:00 Che cos'è un gioco da tavolo, firmacopie con Andrea Angiolino Gamelot
Dom 25 15:00 18:30 Piccoli Archeologi si diventa: detective della Storia alla Fortezza Laboratori Archeologici San Gallo
Dom 25 15:00 19:00 Tentacolo d'oro, 15a edizione Tentacolo d'oro Arsenale, Area tornei
Dom 25 15:00 19:00 Dungeon Bowling - GDR Master of Masters Fureria, Area GDR
Dom 25 15:30 18:30 Gatti - GDR Mirko Pelliccioni Fureria, Area GDR 5/5
Dom 25 16:00 17:00 Giochi per la Sostenibilità ProGioco Firenze Sala Cassandra
Dom 25 16:00 18:30 SHERLOCK HOLMES CONSULENTE INVESTIGATIVO: SESSIONI DI GIOCO INEDITE - GDT Mr Marc Owls Basilica, area demo 2/4
Dom 25 16:00 19:00 Brancalonia GDR Narratori di Mondi Fureria, Area GDR Completo
Dom 25 16:00 19:00 SHIFT Tales - GDR Kraken APS Fureria, Area GDR 5/5
Dom 25 16:30 19:30 Fabula Ultima (The Agency) - GDR The Agency Fureria, Area GDR 5/5
Dom 25 16:30 19:30 City of Mist - GDR The Agency Fureria, Area GDR 2/5
Dom 25 17:00 18:00 Tavola Rotonda: “Ho scritto un GdR! E ora? How to: come nasce un gioco di ruolo dalla A alla Z” ProGioco Firenze Sala Cassandra
Dom 25 17:00 19:00 Animazione Danzante “Festa d’Irlanda” Clover Danze Irlandesi Area Village
Dom 25 17:00 19:15 Dungeons and Dragons 5ed (Orco) - GDR La taverna dell'orco Fureria, Area GDR 3/5
Dom 25 17:00 19:15 Big Gay Orcs (Orco) - GDR La taverna dell'orco Fureria, Area GDR 5/5
Dom 25 17:00 20:00 Symbaroum - GDR Narratori di Mondi Fureria, Area GDR 5/5
Dom 25 17:00 20:00 Fabula Ultima - GDR Kraken APS Fureria, Area GDR 2/5
Dom 25 17:00 20:00 L'ultima Torcia - GDR Kraken APS Fureria, Area GDR Completo
Dom 25 17:00 20:00 Dungeons & Dragons 5a edizione - GDR Kraken APS Fureria, Area GDR Completo
Dom 25 17:00 20:00 L'ultima dentiera - GDR Kraken APS Fureria, Area GDR 5/5
Dom 25 17:30 19:00 LABORATORIO CAKE BAMBINI Crearte Arsenale, Area Junior e family
Dom 25 17:30 20:00 Drukmahora – L’ultimo branco - GDR Roberto di Salvatore Fureria, Area GDR 5/5
Dom 25 17:30 20:00 DnD BECMI - GDR Kraken APS Fureria, Area GDR 5/5
Dom 25 17:30 20:00 Fabula Ultima - GDR Kraken APS Fureria, Area GDR 4/5
Dom 25 17:30 20:00 Sine Requie - GDR Kraken APS Fureria, Area GDR Completo
Dom 25 18:00 19:00 Tavola Rotonda: “Professione Ludolog*: protagonisti, storia e nuove opportunità dell'imprenditoria ludica in Italia” ProGioco Firenze Sala Cassandra
Dom 25 19:00 20:00 Boardgame Quiz! Sala Cassandra