Programma GDR

Home / Programma GDR

In questa pagina potete tutte le partite di giochi di ruolo da tavolo che verranno effettuate nelle due giornate.

Potete trovare maggiori informazioni sugli autori nella pagina dedicata, sul gruppo FOS (Fireball Old School), su Kraken GDR qui.

IMPORTANTE: in caso di prenotazione si consiglia di acquistare il biglietto in prevendita.
Faremo di tutto per garantirvi la giocata ma non possiamo farlo con l’accesso, essendo contingentato a causa della corrente situazione sanitaria, per biglietti acquistati sul luogo.

ANCORA PIÙ IMPORTANTE: Firenzegioca è la manifestazione del gioco PER TUTTI, non abbiamo messo (per ora) limite al numero di iscrizioni individuali ma cercate di pre-iscrivervi solo ai giochi che vi interessano di più. Non ha senso iscriversi a 4 sessioni di GDR nella stessa giornata per assicurarsi un posto.

 

PROGRAMMA GDR

Nota: orari e tavoli potrebbero cambiare in base alla disponibilità degli arbitri/autori o degli spazi di gioco, vi invitiamo a controllare nuovamente nei giorni precedenti la manifestazione.

Numero massimo di iscritti per tavolo, causa normative Covid-19 – 4 persone

Attenzione: In numero di iscritti non è aggiornato in tempo reale (lo facciamo manualmente ogni tanto) – vi avvertiremo se la vostra prenotazione dovesse sovrapporsi a quella di qualcun altro. – Ultimo aggiornamento 22/09/2021 – 18:22

Per bambini?TitoloGMAutore?GruppoGiornoInizioFineTav.Iscritti
SiD&D Ambientazione "Lacrime di Stelle"Genitori di ruoloGenitori di ruolo25 Sabato12:0015:001
FarsightDario Pesceautore25 Sabato12:0015:3013
Cyberpunk RedEnrico CiprianiKraken25 Sabato12:0015:302
BrancaloniaMax Castellaniautore25 Sabato12:0015:3033
Kids & LegendsMichele TorbidoniautoreKids & Legends25 Sabato12:3014:00COMPLETO
Uno Sguardo nel BuioTeam ufficialeeditoreCompagnia 12 Gemme25 Sabato13:0016:304COMPLETO
L'Ultima TorciaDM RamonaKraken25 Sabato13:0016:3051
ShokuDiego Magriniautore25 Sabato13:0016:306
Old-School EssentialsAndrea RossiFOS25 Sabato13:00COMPLETO
DruidMirco SusekFOS25 Sabato13:00
Kids & LegendsMichele TorbidoniautoreKids & Legends25 Sabato14:0015:30
SiD&D Ambientazione "Lacrime di Stelle"Genitori di ruoloGenitori di ruolo25 Sabato14:0017:002COMPLETO
Il Tempo della SpadaErrico Borroautore25 Sabato14:0017:3071
UngloriousSimone Moriniautore25 Sabato14:0017:3081
ArcanaFrancesco Giannariniautore25 Sabato14:0017:3091
SiD&D Ambientazione "Superfoodies"DM SebastianKraken25 Sabato15:0018:001
Kids & LegendsMichele TorbidoniautoreKids & Legends25 Sabato15:3017:00
FarsightDario Pesceautore25 Sabato15:3019:001
EpigoniNicola Santagostinoautore25 Sabato15:3019:002COMPLETO
VulcaniaLuca Galietta / Simone Raspiautore25 Sabato15:3019:003COMPLETO
The Great Long DarkMorgenGabeMorgenGabe25 Sabato16:0019:00
Into the Odd GDRMorgenGabeMorgenGabe25 Sabato16:001
Uno Sguardo nel BuioTeam ufficialeeditoreCompagnia 12 Gemme25 Sabato16:3020:0041
InfernoMax Castellaniautore25 Sabato16:3020:0051
ShokuDiego Magriniautore25 Sabato16:3020:0061
Kids & LegendsMichele TorbidoniautoreKids & Legends25 Sabato17:0018:30
SiD&D Ambientazione "Lacrime di Stelle"Genitori di ruoloGenitori di ruolo25 Sabato17:0020:002
Not The EndAndrea RossiFOS25 Sabato17:00
Storbringer 2020Mirco SusekFOS25 Sabato17:001
Il Tempo della SpadaErrico Borroautore25 Sabato17:3021:0072
VulcaniaLuca Galietta / Simone Raspiautore25 Sabato17:3021:008
KisartaLupo Condottaautore25 Sabato17:3021:009
SiD&D Ambientazione "Lacrime di Stelle"Genitori di ruoloGenitori di ruolo25 Sabato18:0021:001
Kids & LegendsMichele TorbidoniautoreKids & Legends25 Sabato18:3020:00
DuneRoberta MorettiKraken25 Sabato19:0022:3011
ClavisNicola Santagostinoautore25 Sabato19:0022:302COMPLETO
SHITVittorio Guerrieroautore25 Sabato19:0022:303
Uno Sguardo nel BuioTeam ufficialeeditoreCompagnia 12 Gemme25 Sabato20:0023:304
Il Richiamo di CthulhuDM PinoKraken25 Sabato20:0023:3053
SpireDM CosimoKraken25 Sabato20:0023:306
Old-School EssentialsAndrea RossiFOS25 Sabato20:003
L'ultima BombaDM Carlo MarsiliKraken25 Sabato21:0024:007
VulcaniaLuca Galietta / Simone Raspiautore25 Sabato21:0024:0082
AlienDM FioreKraken25 Sabato21:0024:009
SiD&D Becmi for kidsDM PodeKraken26 Domenica10:0013:001
VulcaniaLuca Galietta / Simone Raspiautore26 Domenica10:0013:3013
KisartaLupo Condottaautore26 Domenica10:0013:302COMPLETO
Troika!Francesco Panitti26 Domenica10:0013:303
SiD&D for kidsFrancesco MoriD&D for kids26 Domenica11:0014:0022
DynastyMorgenGabeMorgenGabe26 Domenica11:0014:003
LovecraftesqueMorgenGabeMorgenGabe26 Domenica11:0014:00
MutinyGianluca "Khriman" PocciantiautoreKraken26 Domenica11:0014:304
Il tempo della SpadaErrico Borroautore26 Domenica11:0014:305
ArcanaFrancesco Giannariniautore26 Domenica11:0014:3063
Old-School EssentialsAndrea RossiFOS26 Domenica11:002
ShokuDiego Magriniautore26 Domenica12:0015:307
The SprawlClaudio Cianferoni26 Domenica12:0015:308
Dungeon MasterbookGianmario MarrelliautoreKraken26 Domenica12:0015:3092
SiD&D Ambientazione "Superfoodies"DM SebastianKraken26 Domenica13:0016:001
Uno Sguardo nel BuioTeam ufficialeeditore26 Domenica13:3017:001COMPLETO
Mork BorgDM AresKraken26 Domenica13:3017:0023
Fabula UltimaNico BorgogniKraken26 Domenica13:3017:003COMPLETO
SiD&D for kidsFrancesco MoriD&D for kids26 Domenica14:0017:0022
KultTao SunKraken26 Domenica14:3018:004
RockopolisAndrea Sbragiaautore26 Domenica14:3018:005
Wrath and GloryMarco AgliettiKraken26 Domenica14:3018:006
Old-School EssentialsAndrea RossiFOS26 Domenica15:00
ShokuDiego Magriniautore26 Domenica15:3019:007
7th SeaDM KhaledKraken26 Domenica15:3019:009COMPLETO
D&D 5e Forgotten RealmsDM AlbertoKraken26 Domenica15:3019:0082
SiD&D Becmi for kidsDM PodeKraken26 Domenica16:0019:001
Cypher SystemDM Dario Albanesi26 Domenica17:0019:001
Urban HeroesDM Giovanni GuidottiKraken26 Domenica17:0019:0022
For Thy LichDM LucciKraken26 Domenica17:0019:003